logo

Istituto Comprensivo Statale "FALCONE – BORSELLINO"

Via Cassala, 15 – 70132 – Bari (BA)

Sei in > Incarichi e referenze

Incarichi e referenze A.S. 2019-2020

CollaboratoriD.S.

Paola Lippolis (Scuola Sec I grado)

Giuseppina Loiacono (scuola Primaria)

Referenti di plesso

Linda Abbattista (Infanzia – Plesso Falcone)

Mariella Caporusso (Infanzia -Plesso Lopopolo)

Rosanna Bozzi (Infanzia – Plesso Chiaia)

Enrica Degano (Primaria – Plesso Falcone)

Anna Rotondo (Primaria – Plesso Petrignani)

Daniela Le Mura (Primaria – Plesso Cirielli)

Flavia De Prisco (Primaria – Plesso Chiaia)

Giovanna Franco (Secondaria – Plesso Cirielli)

REFERENTE SITO WEB

Angheliki Moustri

FUNZIONI STRUMENTALI

P.T.O.F.: Enrica Degano

DISAGIO-DVA-DSA: Antonio Gridi, Antonella Negro

VALUTAZIONE E AUTOVALUTAZIONE

D’ISTITUTO: Angheliki Moustri

SCUOLA E TERRITORIO: Stefania Castellano

MULTIMEDIALITA: Carlo Sansonetti

ORIENTAMENTO E CONTINUITA’: Angela Bertoldi

SUPPORTO alla FUNZIONE STRUMENTALE

Daniela Le Mura (Valutazione ed autovalutazione d’Istituto)

Margherita De Napoli (Continuità Sc. Infanzia)

Rita Potere (Continuità Sc. Primaria)

REFERENTE DISLESSIA E BES

Paola Lippolis

REFERENTE INTEGRAZIONE STRANIERI E LEGALITA’

Vincenza Calitri

REFERENTE Attività EXTRASCOLASTICHE

INFANZIA E PRIMARIA

Giovanna Gentile

REFERENTI REGISTRO ELETTRONICO Scuola Sec I grado

Elisabetta D’Addiego

Maria Labianca

REFERENTI REGISTRO ELETTRONICO Scuola Primaria

Enrica Degano

De Prisco Flavia

COMMISSIONE ORARIO SCUOLA PRIMARIA
M. Fracchiolla
E. De Rosa
A. Rotondo
COMMISSIONE ORARIO SCUOLA SECONDARIA
A. Bertoldi
M. Labianca

ANIMATORE DIGITALE

C. Sansonetti

DOCENTI TEAM INNOVAZIONE DIGITALE

Componenti del NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE (NIV)

Angheliki Moustri

Enrica Degano

Carlo Sansonetti

Paola Lippolis

Mariella Caporusso

Angela Bertoldi

COMITATO DI VALUTAZIONE

Mariella Caporusso (docente)

Giovanna Gentile (docente)

Angheliki Moustri (docente)

Strisciullo Antonia (genitore)

Roncone Annamaria (genitore)

Daniela Paparesta (componente esterno nominato dall’USR)

REFERENZE AZIONI PDM

RESPONSABILE AZIONE 1abis (monitoraggio competenze chiave e di cittadinanza) e RESPONSABILE AZIONE 1B  (monitoraggio competenze disciplinari):  Catarinella Francesca  

RESPONSABILI AZIONE 2 e AZIONE 4 (innovazione didattica e tecnologica-formazione docenti): Lippolis Paola

GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE (GLI)

Gridi Antonio

Negro Antonella

Abiuso Fortunata

Cilli Margherita

Lanotte Caterina

Fallacara Grazia

Incarichi e referenze A.S. 2018-2019

CollaboratoriD.S.

Paola Lippolis (Scuola Sec I grado)

Giuseppina Loiacono (scuola Primaria)

Referenti di plesso

Linda Abbattista (Infanzia – Plesso Falcone)

Mariella Caporusso (Infanzia -Plesso Lopopolo)

Rosanna Bozzi (Infanzia – Plesso Chiaia)

Enrica Degano (Primaria – Plesso Falcone)

Anna Rotondo (Primaria – Plesso Petrignani)

Daniela Le Mura (Primaria – Plesso Cirielli)

Flavia De Prisco (Primaria – Plesso Chiaia)

Giovanna Franco (Secondaria – Plesso Cirielli)

REFERENTE SITO WEB

Angheliki Moustri

FUNZIONI STRUMENTALI

P.T.O.F.: Stefania Castellano, Enrica Degano

DISAGIO-DVA-DSA: Maria Vernola, Antonella Negro

VALUTAZIONE E AUTOVALUTAZIONE

D’ISTITUTO: Angheliki Moustri

SCUOLA E TERRITORIO: Giuseppe Bernardi

MULTIMEDIALITA: Carlo Sansonetti

ORIENTAMENTO E CONTINUITA’: Angela Bertoldi

SUPPORTO alla FUNZIONE STRUMENTALE

Antonio Gridi (Disagio, DVA, DSA)

Daniela Le Mura (Valutazione ed autovalutazione d’Istituto)

Rita De Napoli (Continuità Sc. Infanzia)

Rita Potere (Continuità Sc. Primaria)

REFERENTE DISLESSIA E BES

Paola Lippolis

REFERENTE INTEGRAZIONE STRANIERI E LEGALITA’

Grazia Fallacara

REFERENTE Attività EXTRASCOLASTICHE

INFANZIA E PRIMARIA

Giovanna Gentile

REFERENTI REGISTRO ELETTRONICO Scuola Sec I grado

Elisabetta D’Addiego

Maria Labianca

REFERENTI REGISTRO ELETTRONICO Scuola Primaria

Enrica Degano

Giuseppina LoiaconoCOMMISSIONE ORARIO SCUOLA PRIMARIA
D. Bellini
E. De Rosa
A. Rotondo
COMMISSIONE ORARIO SCUOLA SECONDARIA
A. Bertoldi
M. Labianca

ANIMATORE DIGITALE

C. Sansonetti

DOCENTI TEAM INNOVAZIONE DIGITALE
DOMENICA BELLINI
LUCIA CARICOLA
ONOFRIO CURIONE
ISABELLA TODARO

Componenti del NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE (NIV)

Angheliki Moustri

Enrica Degano

Carlo Sansonetti

Paola Lippolis

Mariella Caporusso

COMITATO DI VALUTAZIONE

Mariella Caporusso (docente)

Giovanna Gentile (docente)

Angheliki Moustri (docente)

Strisciullo Antonia (genitore)

Roncone Annamaria (genitore)

Daniela Paparesta (componente esterno nominato dall’USR)

REFERENZE AZIONI PDM

RESPONSABILE AZIONE 1abis (monitoraggio competenze chiave e di cittadinanza): Angheliki Moustri

RESPONSABILE AZIONE 1B (monitoraggio competenze disciplinari): Angheliki Moustri

Elenco dei docenti coinvolti nell’azione 1b: Franco, Moustri, Le Mura, De Prisco, Rotondo, Loiacono, Caporusso.

RESPONSABILI AZIONE 2 (innovazione didattica e tecnologica): Lippolis, Sansonetti

RESPONSABILI AZIONE 3 (ambienti di apprendimento, dotazioni informatiche e tecnologiche): Sansonetti

RESPONSABILI AZIONE 4 (formazione docenti): Caporusso, Catarinella